FC2ブログ

FORTE Basket Ball Club

千葉県成田市で活動している女子ミニバスチームです。

2009年12月 | ARCHIVE-SELECT | 2010年02月

| PAGE-SELECT |

≫ EDIT

おめでとうございます。

昨日は、各都道府県で全国大会の県予選が開催されました。

昨年末の埼玉遠征で対戦した群馬県の太田強戸さん、そして何回も練習試合の相手をしていただいている茨城の石岡モンキーズさんが、見事に全国大会への切符を手にしました。
両チームの子供達並びにコーチ・保護者の皆様方、本当におめでとうございます。
全国大会でも、優勝を目指し思う存分に暴れてきて下さい。

そして、我らがフォルティもTEAM2010の新体制となり、子供達はこれからの1年間における自分達の目標を設定します。
優勝という二文字が出るかどうかは定かではありませんが、子供達が掲げた目標がどうであれ、その目標達成に向けスタッフ並びに保護者一同は可能な範囲で互いに協力し、一生懸命にチームと子供達をサポートしてまいります。

今後も、太田強戸さんや石岡モンキーズさんには練習試合等でお世話になることが多々あるかと思いますが、その節は宜しくお願い申し上げます。

がんばれ太田強戸!
がんばれ石岡モンキーズ!

↓↓

≫ Read More

スポンサーサイト



| 新着情報 | 23:00 | comments:1 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

新チーム始動開始!

先週の大会の余韻が覚めやらぬ中、本日の練習より「TEAM2010」が始動開始します。
TEAM2009は最後の大会を予選敗退で終え、目標を達成する事はできませんでしたが、5人の6年生は下級生に「最後まであきらめない強い気持ち」という大切な事を教えてくれたと思います。
その教えを胸に抱き、下級生は一生懸命練習に励み、来月の新人戦に挑んで欲しいですね。

やるぞ~!目指せ○○

【新チーム予定】

■成田地区新人戦 
 日程:2/11(木)
 会場:【サウンドハウスフィットネスアリーナ】
※組合せ等の詳細は確定次第にご連絡致します。

■印旛郡市新人戦
 日程:2/20(土)21(日)
 会場:1日目【向台小学校】2日目【富里社会体育館】
 組合せ:【印旛郡市第25回新人選組合せ速報版pdf】
※対戦表等の詳細は確定次第にご連絡致します。

| 新着情報 | 12:50 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

【JBL】

2/6(土)船橋アリーナ(千葉県船橋市)にて、JBLの日立サンロカーズvsリンク栃木ブレックスの試合が開催されます。
その前座試合として、ミニバス地区選抜の船橋選抜と印旛選抜の試合が開催されます。

我がFORTEからはアイノ(6年)が印旛選抜メンバーとして参加致します。
相手はミニバス激戦区船橋の選抜なので手強い相手となりますが、印旛の代表として、そしてFORTEの代表としてベストのプレイを見せて欲しいですね!

がんばれ印旛選抜! がんばれアイノ!

※日立vs栃木戦のトスアップは15:00となります。

| 新着情報 | 01:05 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全国ミニバス大会千葉県予選結果

■全国ミニバス大会千葉県予選結果

・第1試合 VS中

 34-47 ★

・第2試合 VSファンキッズ

 45-34 ☆

上記結果の通り予選を1勝1敗で終え代表決定戦に進む事はできませんでしたが、5人の6年生はこの最後の大会でFORTEのバスケをする事ができ、本当に良かったと思います。
4月から中学生になり、バスケを続ける子もそうでない子も、FORTEで学んだ多くの事を今後の人生に生かして欲しいと心から願います。

アイノ、アスカ、マイカ、ヒトミ、ナルミ!
本当にお疲れ様でした。

また、本日は応援に駆けつけていただいた大勢の関係者、保護者、OG並びに学区内中学校女バス部員の皆様から、子供達がたくさんの勇気をいただく事ができ、感謝の気持ちでいっぱいです。
本当に有難うございました。

今後も、FORTEへの温かいご声援とご支援を宜しくお願いいたします。

| 新着情報 | 23:47 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第34回千葉県ミニバス大会のお知らせ

■予選日程:1/17(日)
■予選会場:成田市立向台小学校 【MAP】
■決勝日程:1/24(日) 30(土)31(日)
【決勝会場】
・1/24(日)習志野東部体育館【MAP】
・1/30(土)船橋運動公園体育館 【MAP】
・1/31(日)八千代市民体育館【MAP】
■組合せ表:第34回千葉県ミニバス大会気組合せpdf

【1/17(日)予選組合せ】 

NO.

時間

対戦相手

TO

審判

1

9:00

ファンキッズ-中

フォルティ

鶴枝・院内

2

9:55

院内-稲荷木

鶴枝

ファンキッズ・中

3

10:50

中-フォルティ

ファンキッズ

院内・稲荷木

4

11:45

稲荷木-鶴枝

院内

中・フォルティ

5

12:40

フォルティ-ファンキッズ

稲荷木・鶴枝

6

13:35

鶴枝-院内

稲荷木

フォルティ・ファンキッズ

7

14:30

1,3,5の1位-2,4,6の1位

話し合い

話し合い

・予選リーグ試合時間:1クォーター5分
・代表決定戦試合時間:1クォーター6分
・代表決定戦で試合が連続する場合は、20分繰り下げて実施する。

 

| 公式戦・練習試合予定 | 22:18 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

練習試合のお知らせ

日時:2010/1/9(土)
時間:9:00~17:00
会場:成田市立平成小学校【MAP】
【参加チーム】
フォルティ,成田スネーキーズ,大原,二ツ塚(以上千葉県),石岡モンキーズ(茨城県)
対戦表:【対戦表pdf】

※当日は初詣の関係上、成田市周辺(51号、408号)の土屋付近・酒々井付近が混雑が予想されます。

| 公式戦・練習試合予定 | 23:26 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2010年 新年明けましておめでとうございます。

FORTE関係者、OGの皆様、新年あけましておめでとうございます。

さて、FORTEの昨年度成績は今一つでしたが、秋以降の子供達は気持ちを前面に出して頑張った好試合も多かったと思います。
子供達、コーチ、そして保護者の方々は、それぞれの思いを胸にお正月を迎えた事と思いますが、今月17日には県予選が始まります。

バスケはチームスポーツです。

勝利はあくまでも結果であって、勝つも負けるもそこに至るまでの「過程」が重要です。
チーム全体が目標に向かって練習し、個人・チームの力を上げるために努力する意識と気持ちが大切だと思います。
子供達には、昨年末の埼玉遠征からのバスケに対するモチベーションを切らさず、このお正月を過して欲しいですね。

2010年はFORTEにとって最高の1年であることを願います。

-おしまい-

| 管理人室 | 22:57 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

TEAM2010戦績

■ 総合戦績:156戦 98勝 53負 5分( 勝率 64.9% )
■ 公式戦:67戦 55勝11負 1分(勝率 83.3 % )
■ 練習試合: 89戦 43勝 42負 4分(勝率 50.6% )

公式戦】 

試合日試合種別対戦相手スコア 
3月6日第27回関東ミニバス招待大会大国(山梨)61-49
駒沢学園女子中学校清瀬(東京)32-35×
1月29日第35回千葉県ミニバス大会(決勝T2日目)大網ビックネッツ25-43×
船橋運動公園体育館C ベスト8鶴指MBC45-38
1月23日第35回千葉県ミニバス大会(決勝T1日目)習志野台二44-31
富里社会体育館
  三山(代表決定戦)62-16
1月16日第35回千葉県ミニバス大会(予選)辰巳台西55-21
 辰巳台西小木更津第二58-10
12月25日第16回船橋カップ(小学生の部)塚田地区48-48
船橋総合運動公園体育館小柳(東京)36-39×
12月12日第20回スポ少教室東葛大会(決勝T)野田中央オリーブ32-38×
沼南体育館 ベスト8
  南行徳36-23
12月11日第20回スポ少教室東葛大会(予選L)天津56-34
 茂原市西小季美の森59-10
 第17回香取カップ(決勝T)浦安高洲44-26
12月4日香取市民体育館江戸崎44-37
 優勝二ツ塚37-22
 第6回栗原杯美杉40-29
11月28日九十九里小七栄36-23
 優勝あやめ台68-6
  豊栄MBC36-26
11月27日第17回香取カップ(予選L)西清38-21
 豊栄小豊海マリナーズ30-25
11月3日第32回千葉県ミニバス関東予選会(決勝T)七林63-26×
茂原市民体育館 ベスト8八千代スターキッズ47-27
10月31日第32回千葉県ミニバス関東予選会(予選L)金杉MBC57-34
金杉小鴨川アプローズ46-16
10月11日第2回沼田AF(優勝決定戦)ラッキーガールズ竹尾(新潟)55-40
優勝
第2回沼田AF(予選1位リーグ)鹿沼東光(栃木)50-44
沼田市民体育館牛堀(茨城)53-37
10月10日第2回沼田AF(予選リーグ)TOSC(長野)61-47
川場社会保険体育館沼田チェリーズ(群馬)68-21
9月12日 交進キッズ50-38
第26回印旛郡市秋季大会(決勝T)朝陽65-48
9月11日八街市スポーツプラザ大日34-28
優 勝高花51-41
9月5日第26回印旛郡市秋季大会(予選)みすみMBC64-22
実住小西の原ドルフィンズ71-19
9月4日第16回成田カップジュニアファイブ41-42×
(サウンドハウスフィットネスアリーナ)川上マウス50-16
7月25日第29回関東ブロックスポ少競技別交流大会松山(山梨2位)48-43
河口湖町民体育館(3位リーグ)小金井(東京1位)35-38×
7月24日第29回関東ブロックスポ少競技別交流大会小明見(山梨1位)31-54×
山スポーツセンター総合体育館今二ラビッツ(栃木1位)45-42
6月27日ミニバス市原ジェフカップ(予選)加曽利ホーネッツ50-38×
若葉小睦沢アウレッツ27-40×
6月20日松尾MBC(決勝)42-38
スポ少第30回交流大会(決勝T)東金東MBC47-33
6月19日富浦体育館豊和MBC37-25
優 勝野田MBC55-37
  スターキッズ(代表決定戦)46-27
6月13日スポ少第30回交流大会(予選)野田中央オリーブ38-27
 蓮沼小増穂BCガールズ54-18
 第26回印旛郡市夏季大会(決勝T)交進キッズ(決勝)39-27
6月6日高花小・滝野小川上マウス41-27
 優 勝中志津JOY51-32
5月23日第26回印旛郡市夏季大会(予選)富里ネッツ40-6
桜台小ねごうシューターズ60-3
 第25回印旛郡市新人戦(決勝T)交進キッズ(決勝)43-47×
2月21日富里社会体育館滝野49-29
 準優勝サンライズ31-26
2月20日第25回印旛郡市新人戦(予選)大日(代表決定戦)47-19
向台小内野イーグルス43-12
 西志津57-17
2月11日成田ライオンズクラブカップ成田スネーキーズ(決勝)36-26
(サウンドハウスフィットネスアリーナ)小見川49-26
優 勝成田ボンバーズ46-21

≫ Read More

| チームデータ | 21:05 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT |